Вторник, 16 апреля, 2024
ДомойНовостиЧто такое уставной капитал

Что такое уставной капитал

Что такое уставной капитал? Для того, что бы открыть какой-либо бизнес, необходимы деньги. Иногда речь идёт о немалых средствах. В данном случае, конечно, речь не идёт об ИП. ИП можно открыть и без вложений. Вот как раз эти самые деньги и носят гордое название- уставной капитал. Какие особенности можно отметить у него? Особенностью уставного капитала является тот момент, что его размер определяется не в произвольной форме. Нельзя взять 1О рублей, и обозвать их уставным капиталом. В произвольной форме можно определить количество денег на открытие ИП. При открытии же более серьёзной организации, всё определено. Размер капитала установлен определёнными нормами. Об этом и повествует представленный материал.

Уставной капитал

Зачем нужен уставной капитал?

Какими функциями наделён данный актив? Уставные деньги наделены несколькими функциями. Каждая из этих функций очень важна. Знакомьтесь ниже с информацией.

  • Защита кредиторов. Для развития, а иногда и для открытия, бизнеса, требуется привлечение инвесторов. Капитал является своеобразной гарантией для кредиторов. Какие гарантии имеются ввиду? Речь идёт о гарантии возврата хоть какой-то части проинвестированных средств, в случае краха предприятия. А, как известно, от краха, никто не застрахован.
  • Начальный капитал. Как уже было сказано выше, для стартапа нужны денежные средства. Если не будет этих денег, вряд ли удастся открыть какой-либо серьёзный бизнес. Собственно, и не серьёзный бизнес, тоже не удастся открыть.
  • Ограничение выхода на рынок. Как это понимать? Для каждого направления бизнеса установлен определённый объём уставных денег. Для открытия завода не подойдёт капитал, установленный для открытия магазина. Что это значит? Это значит, что если размер капитала будет меньше установленного, компания не вправе будет выходить на рынок. Придётся подкопить деньжат. Для каждого направления определён минимальный размер. Об этом далее в представленной статье.

Минимальный размер

Как уже было обозначено выше, минимальный объём установлен на законодательном уровне. Если нет капитала хотя бы в минимальном размере, не получится открыть никакое коммерческое предприятие. Не будет такой возможности. Опять же, речь не идёт об ИП. При определении объёма рассматриваемого  актива в расчёт берутся не только денежные ресурсы. Что берётся в расчёт при определении размера уставного капитала? Абсолютно всё. Знакомьтесь ниже с информацией. Читайте далее.

  • Деньги. При этом не подойдут ресурсы из кошелька. Наличие денег подтверждается выписками со счетов. Выписки берутся в банковском учреждении.
  • Ценности. Имеются ввиду золото, драгоценные камни, раритет.
  • Имущество. Имеется ввиду не только недвижимость, но и автомобили и оборудование.
  • Ценные бумаги. Акции и облигации.

Как правило, размер капитала определяется в единицах минимальной оплаты размера труда (MPOT). Очень редко можно встретить расчёт в денежных единицах. Какой минимальный объём уставных денег определён для различных предприятий? Читайте ниже.

  • ЗАО и OOO- 1ОО MPOT. Такие предприятия открыть проще всего.
  • OAO и МУП- 1ООО MPOT. Несколько более сложная задача.
  • Госучреждение- 5ООО MPOT. Ну здесь- без комментариев.

Увеличение капитала

Объём уставных денег представляется возможным увеличить. Для чего это нужно? Если не увеличивать капитал, компания теряет возможность расти. Как это происходит? На собрании, на котором присутствуют члены и акционеры организации, принимается решение об увеличении уставного капитала.

  • Финансирование роста организации. Без этого невозможно никакое развитие.
  • Выпуск ценных бумаг. Происходит при необходимости в предоставлении большего количества акций, чем есть в настоящий момент.
  • Слияние с другой организацией. В этом случае, актив увеличивается автоматически.

Если компания развивается, увеличение объёма уставных денег неизбежно. Другого пути быть не может.

Уменьшение капитала

А бывает ли уменьшение рассматриваемого актива? Иногда организации уменьшают объём уставных денег. Наиболее частой причиной является необходимость в увеличении стоимости акций. Для чего увеличивать цену на бумаги? Чем больше уставной капитал, тем больше акций. Соответственно, чем больше акций, тем меньше стоит каждая из них.

Рашид Исхаковhttps://vk.com/isxakov_r
Корреспондент сайта mybanktut.ru Начинал редактором студенческой газеты МГСУ. Образование "Московский Государственный Строительный Университет.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Страны