Пятница, 29 марта, 2024

EV/EBITDA

Аббревиатура

Полное наименование на английском — Enterprise Value to EBITDA. Дословный перевод – отношение стоимости предприятия к ее доходу.

Формула расчета и как считается

Формула расчета выглядит так:

EVEBITDA

Показатель отражает отношение рыночной стоимости бизнеса к его балансовой цене.

Чтобы найти значение справедливой рыночной стоимости, можно использовать формулу:

значение справедливой рыночной стоимости,

Таким образом, можно сказать, что справедливая рыночная стоимость – это сумма, которая берется в расчет до вычета налоговых платежей, расходов на амортизацию, и процентов.

Откуда появился, кто внедрил и почему

Этот показатель успешно используют для сравнения бизнеса, который ведет свою деятельность в разных отраслях. Коэффициент не привязан к налоговым платежам, поэтому позволяет получить объективную оценку. Последние несколько лет успешно используется для сравнения деятельности компаний и бизнеса из разных стран.

Почему важно знать, что показывает

С его помощью можно определить, сколько имущества компании, предприятия приходится на одну акцию. Если полученный результат меньше единицы, говорят о том, что такой бизнес недооценен, так как за нее на бирже предлагают цену меньше, чем стоят все ее активы в совокупности.

Предыдущая статья
Следующая статья
Рашид Исхаковhttps://vk.com/isxakov_r
Корреспондент сайта mybanktut.ru Начинал редактором студенческой газеты МГСУ. Образование "Московский Государственный Строительный Университет.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Страны