Пятница, 29 марта, 2024
ДомойНовостиForward P/E Ratio

Forward P/E Ratio

Аббревиатура

Относится к прогнозным показателям. Полное наименование на английском – Forward Price/ Earnings Ratio. Дословный перевод – форвардное соотношение стоимости компании и прибыли.

Формула расчета и как считается

Показатель аналогичен коэффициенту P/E. Отличительная особенность – он показывает результат на следующий год. В формуле расчета P/E вместо известного показателя полученного дохода в течение последних 12 месяцев подставляем ожидаемый размер прибыли на следующие 12 месяцев.

Откуда появился, кто внедрил и почему

Мультипликатор используется уже несколько десятилетий в качестве долгосрочного критерия роста или падения стоимости активов.

Почему важно знать, что показывает

С помощью этого показателя можно установить ориентировочную прибыль на одну акцию на последующий год. Если показатель низкий, значит, акции падают в цене. Это период для выгодных покупок. Показатель рекомендуется использовать в комплексе с другими показателями. Не всегда низкий показатель свидетельствует о том, что акции компании покупать выгодно. Иногда это говорит о том, что дела в компании идут не очень хорошо, и ее финансовая состоятельность находится под вопросом.

 

Предыдущая статья
Следующая статья
Рашид Исхаковhttps://vk.com/isxakov_r
Корреспондент сайта mybanktut.ru Начинал редактором студенческой газеты МГСУ. Образование "Московский Государственный Строительный Университет.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Страны