Пятница, 29 марта, 2024
ДомойНовостиКак накопить деньги

Как накопить деньги

Как-накопить-деньгиНесмотря на то, что огромное количество людей работает практически каждый день, денег все равно не хватает. Чтобы увеличить время для отдыха, необходимо уметь быстро накопить деньги. Для этого стоит научиться грамотному распределению доходов, а также инвестированию.

О способах накопления денег мы сегодня и поговорим.

Правильное мышление

Мысли о том, что средств не хватает, не приведут ни к чему хорошему. Психологический настрой — это первый и важнейший шаг накопить сбережения. Напишите на бумажке, какую сумму вы хотите откладывать с ежемесячной зарплатой, подсчитайте, сколько получится накоплений через 3 месяца, 6 или даже год.

 

Эти деньги позволят купить что-нибудь существенное, ведь так? Представьте себе цель, и это придаст воодушевления на пути к ней, а значит, не позволит поддаться соблазну и опустить руки.

Правильное-мышление-в-накоплении-денег

Забудьте о долгах

Кредиты-и-долгиКредиты и долги — это ноша, сопровождаемая ответственностью. Она сильно мешает копить деньги. К ней стоит прибегать только в экстренных случаях: если нужно заплатить за жилье, купить еду или лекарства. В остальных случаях используйте только собственные средства.Как-накопить-деньги

Особенно важен этот пункт перед большой покупкой. Спросите себя, какую выгоду вы получите от приобретения? Так ли необходима эта вещь? Ее покупка без долговой ямы заставит вас вложить свои деньги с умом и не тратиться попусту?

Правило о четырех конвертах

Оно поможет создавать свои сбережения и при этом не ущемлять потребности. В течение двух недель откажитесь от спонтанных развлечений и тратьте деньги только на самое необходимое.

Как-накопить-деньги

По прошествии 14 дней рассчитайте расходы и умножьте на два. Это ваш лимит на месяц.

Все доходы разделяем на 4 конверта, каждый из которых пойдет на недельный расход. Но используйте еще два конверта: один для крупных покупок, а второй «на черный день». Это даст вам право грамотно управлять своим бюджетом и не выходить за его рамки.

Поставьте себе цель

Зачем делать накопления? Ответ на этот вопрос должен придавать энтузиазма. Ведь если желание сильное, то вы быстро соберете необходимую сумму. Финансовые-цели

Однако следует помнить, что финансовая цель — это нечто достижимое, определенное и спланированное. Она имеет конкретный срок и сумму.

Если вы скажете себе «Хочу свою машину» — это будет неопределенным желанием. Если же его перефразировать в «К декабрю 2019 года я накоплю 500 тысяч рублей» — это будет целью, к которой можно смело идти.

Расставляйте приоритеты и используйте грамотную схему

В большинстве случаев человек копит деньги на свое усмотрение. Однако правильно будет составить финансовую схему, которая состоит из расходов на:

  • первостепенные потребности;
  • срочные нужды;
  • медицинские услуги и спортивные занятия;
  • образовательные услуги;
  • приятные бонусы;
  • осуществление бизнес-плана или крупные цели.

Как-накопить-деньги

Следуя этим пунктам, вы увидите в кошельке большие суммы, которые скопились без серьезных усилий.

Рациональное хранение денег

После того, как вы разобрались, как накопить деньги, примите решение о том, где их правильно хранить. Главные враги, мешающие скопить сбережения — это инфляция и слабая сила воли, заставляющая тратиться на не такие уж важные вещи. В этом случае воспользуйтесь советами по накоплению и откройте в банке 2 счета:

  1. Депозит. Он поможет увеличить сбережения за конкретный период времени. Обратить внимание стоит на срочные депозитные счета с хорошими процентами, которые выставляют препятствия для снятия средств.
  2. Накопление. Этот счет поможет автоматически откладывать определенную сумму, которая будет доступна когда вам угодно.

Такой способ позволит начать копить деньги с нуля и получить в результате кругленькую сумму.

Сейчас — самое время

Как гласит поговорка «Не откладывай на потом то, что можно сделать сейчас». Гоните прочь мысли о том, что нужно дождаться зарплаты или о неподходящем моменте. Такое мышление превратит создание сбережений в труднодостижимую задачу. 

Соберите имеющиеся деньги и отложите часть из них, например, 10%. Откладывайте этот процент каждый раз, когда получаете доход. Это научит грамотно обращаться с деньгами.

Выработайте привычку планирования бюджета

Следите за тем, на что идут деньги и в каком объеме. В этом помогут специальные приложения, которые собирают статистику по покупкам, разделяя их на категории. При анализе вам удастся сократить расходы.

Уделите внимание пассивному доходу

Для этого важно изучить и проанализировать рынок, подобрать способ инвестирования и накопить средства, которые принесут неплохую прибыль от процентов по вкладу.

Вложить деньги можно в:

  • ценные бумаги и акции;
  • приобретение доли в компании;
  • покупку жилья или участка земли;
  • запуск стартапов и инвестиции в успешные проекты.

Это позволит обеспечить себя и близких достойным уровнем жизни, а также получить финансовую свободу от внешних негативных обстоятельств.

Частые ошибки при накоплении денег

Типичные-ошибки-в-накоплении

Все предложенные советы помогут собрать необходимые сбережения. Однако не лишним будет ознакомиться с пунктами о том, чего делать точно не стоит:

  1. Откладывать остаток от зарплаты. Это усложняет выполнения плана, ведь неизвестно, сколько денег останется в конце месяца. Отложите 10% сразу же после получения дохода и не загружайте голову дополнительными проблемами.
  2. Использование накопительного счета. Он создает некий соблазн для снятия денег, ведь доступ к средствам предоставляется круглосуточно. Хорошей альтернативой будет открытие депозита на конкретный срок.
  3. Для достижения целей используется один счет. Это плохо тем, что собрать необходимое количество денег, когда желаний много, сложно. Можно открыть счета для каждой задачи.

В этой статье мы рассмотрели способы, как грамотно распоряжаться своими финансами. Применяя эти способы накопления денег, каждый человек может позволить себе сделать крупную покупку, о которой давно мечтал, без экономии на привычных потребностях. Методы не требуют больших усилий, но при этом учат финансовой грамотности, что важно в современном мире.

Рашид Исхаковhttps://vk.com/isxakov_r
Корреспондент сайта mybanktut.ru Начинал редактором студенческой газеты МГСУ. Образование "Московский Государственный Строительный Университет.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Страны