Среда, 24 апреля, 2024
ДомойНовостиКодовое слово

Кодовое слово

Кодовое слово – это аналог пароля или специальный шифр. Кодовое слово широко используется в сфере оказания финансовых услуг. Например, при регистрации банковской карточки. При проведении платежных операций, или в процессе связи со службой поддержки, специалистам финансового отдела требуется удостовериться в том, что заявитель является собственником карты и клиентом банка. Для этого у него уточняется кодовое слово.

Кодовое слово – это не обязательно символьный набор букв. Это может быть слово или комбинация из букв и цифр. Оно указывается в анкете-заявке на оформление и получение платежной, кредитной банковской карты.

Применяется с целью обеспечения конфиденциальности и безопасности.

Запрашивается в случае:

  • Предоставление клиенту справочной информации.
  • Уточнения баланса, наличия или отсутствия задолженности.
  • Блокировка платежного инструмента при краже или потере.
  • Блокировка или удаление мобильного, виртуального приложения.
  • Дистанционный перевод денежных средств.

Кодовое слово может устанавливаться самим клиентом при заполнении бланка-анкеты, может присваиваться банковским сотрудником, может служить ответом на вопрос. В качестве вопросов чаще всего используются: девичья фамилия матери, дата рождения ребенка, клиента, другого события.

Предыдущая статья
Следующая статья
Рашид Исхаковhttps://vk.com/isxakov_r
Корреспондент сайта mybanktut.ru Начинал редактором студенческой газеты МГСУ. Образование "Московский Государственный Строительный Университет.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Страны