Вторник, 16 апреля, 2024
ДомойИпотекаМожно ли сдавать квартиру, взятую в ипотеку

Можно ли сдавать квартиру, взятую в ипотеку

Самым безболезненным вариантом оформления ипотеки видится последующая сдача купленной квартиры в аренду. Действуя таким способом, кредитуемый может сильно сократить, или вообще свести к нулю, ежемесячные платежи по ипотеке. Но законно ли это, и как относится к такому виду заработка кредитор, у которого был оформлен займ?

Можно ли сдавать квартиру, купленную в ипотеку?

Можно ли сдавать квартиру, купленную в ипотеку

Как ни прискорбно это осознавать, но сдавать квартиру, купленную в ипотеку, нельзя. По какой причине? Всё дело в соглашении об аренде. Если кредитуемый сдаёт квартиру, и при этом заключает соглашение, он вправе указать любой срок действия этого договора. Если вдруг складывается ситуация, в которой должник оказывается не способен вносить платежи по ипотеке, банк забирает залоговую недвижимость и выставляет её на торги. Но вот незадача… При действующем соглашении об аренде, финансовое учреждение не вправе реализовывать квартиру. Зафиксированы прецеденты, в которых недобросовестные кредитуемые действовали именно по такой схеме. В связи с этим, многие кредиторы включили в свои ипотечные договоры пункт, который накладывает запрет сдачу квартиры в аренду. Какие условия, регламентирующие данный тип деятельности, могут встретиться на сегодняшний день?

  • Разрешение на сдачу квартиры без каких- либо ограничений. Если в ипотечном договоре никак не оговорено данное положение, значит сдача квартиры не запрещена.
  • Сдать квартиру представляется возможным исключительно при выполнении условий, указанных в соглашении по ипотеке. Например, кредитор может выставить ограничение промежутка действия договора аренды. Вместе с тем, некоторые учреждения настаивают на том, что бы сдача квартиры была заблаговременно согласована с ними.
  • Запрет на сдачу квартиры. Если такой пункт наличествует в договоре ипотеки, договор аренды не будет иметь никакой силы.

Важно! Для того, что бы договор аренды имел силу, его необходимо зарегистрировать в росреестре. Кроме того, следует оплачивать налоги с получаемой прибыли в соответствии с законом.

Как сдать квартиру, купленную в ипотеку?

https://www.youtube.com/watch?v=Tq7VhINljA4

Даже если наличествут запрет кредитора на сдачу квартиры в аренду, следует понимать, что это всего лишь формальность. Никто не будет ходить, и проверять, соблюдается ли этот запрет. Существует два пути, следуя которыми, представляется возможным сдать ипотечную квартиру.

  • Можно посетить финансовое учреждение, и сформировать заявление. В заявлении следует разместить просьбу о позволении сдать приобретённый объект в аренду. Не исключено, что кредитор пойдёт на встречу, и обозначит условия, при соблюдении которых это возможно.
  • Можно сдать квартиру, не заключая договор аренды. Таким образом получится избежать и налогов, и ответственности перед кредитором.

Важно! Рискует не только заёмщик, но и арендатор. Если у заёмщика возникнет ситуация, в которой он не сможет оплачивать ипотеку, арендатору придётся выехать из помещения гораздо раньше обговорённого срока.

Наказание за несоблюдение условий договора ипотеки

Наказание за несоблюдение условий договора ипотеки

Наказание за несоблюдение условий ипотеки накладывается кредитным учреждением в индивидуальном порядке. Какие наказания могут быть наложены?

  • Устное предупреждение. Обычно, столь незначительное наказание применяется при небольшом первичном нарушении.
  • Штраф. Как правило, размер штрафных санкций обозначен в ипотечном договоре.
  • Аннулирование ипотечного договора. Такое наказание может быть применено при повторном нарушении. В этой ситуации учреждение вправе потребовать незамедлительной оплаты кредита.
  • Выставление на торги залоговой квартиры с целью последующей реализации, как предмета договора. Такое наказание применяется в том случае, если должник больше не может вносить ипотечные платежи.
  • Если о том, что квартира сдавалась в аренду, станет известно в налоговой, арендодателю придётся оплатить не маленький штраф.

Заключение

Из приведённого материала видно, что при большом желании, сдаче квартиры не сможет помешать даже официальный запрет финансового учреждения. И всё же, если квартира приобретается именно с целью сдачи в аренду, лучше заблаговременно ознакомиться с правилами, которые наличествуют в финансовой организации. Может быть, выгоднее сменить учреждение до того, как ипотека будет оформлена.

Рашид Исхаковhttps://vk.com/isxakov_r
Корреспондент сайта mybanktut.ru Начинал редактором студенческой газеты МГСУ. Образование "Московский Государственный Строительный Университет.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Страны