Среда, 24 апреля, 2024
ДомойНовостиНКД по облигациям что это

НКД по облигациям что это

Выгодное инвестирование – это то, к чему стремится каждый инвестор. Существует множество способов выгодно вложить накопленные денежные средства. Один из них – ценные бумаги. Как они работают, и какой доход приносят, стоит разобраться прежде, чем их приобретать.

Что собой представляет купон и накопление купонной прибыли

Купон или его прибыль – это процентная ставка, которую будет выплачивать инвестору эмитент. В качестве инвестора выступает лицо или компания, которая приобрела вексель, а в качестве эмитента – корпорация или государственная структура, которая его изготовила.

Купонный доход по облигациям это компенсация за пользование средствами, потраченными на покупку. Понятие купонной прибыли существует уже очень давно. Еще в советские времена купоны представляли собой небольшого размера бумажки, которые имели отрывные части. Их отрезали при каждом процентном отчислении держателю.

Выплаты по облигациям осуществляются в определенные заранее сроки. Кратность отчислений, их периодичность, и размер указываются заранее. Процент отчислений высчитывается в зависимости от стоимости ценной бумаги. Стоимость может быть стабильной и неизменной, может меняться. Она может быть привязана к инфляции, ставке Центробанка, или другим показателям, в зависимости от которых будет повышаться или понижаться в цене.

накопление купонной прибыли

Как высчитать накопленную прибыль

Есть такое понятие, как накопленный доход по купону, или прибыль, сокращенно – НКД. Это процентная часть купонной стоимости, которую удалось накопить с момента получения предыдущей выплаты по купону. Полученная цифра суммируется со стоимостью векселя. Эта цифра является гарантом, и позволяет реализовывать ценные бумаги в любое время с минимальными потерями.

Расчет такой цифры производится при помощи специальных сервисов. Стойкой формулы для определения НКД не предусмотрено.

Расчет для стабильных купонов

Это вид ценных бумаг, когда процент выплат стабильный и не изменяется на всем протяжении существования векселя. Вкладчик заранее знает, какую сумму и как часто он будет получать. Доход для большинства стабильных купонов определяется по стандартной схеме.

Доход для большинства

Расчет для плавающих купонов

Здесь определит заранее размер выплат невозможно. Процент может быть привязан к ставке Центрального банка, уровню инфляции, и другим показателям. Все они переменные и могут изменяться. Вместе с ними меняться будет и ставка купонных выплат и их размер. Для расчета можно использовать схему, которая приведена ниже. Разница заключается в том, что производить расчеты придется каждый расчетный
период.

Плюсы от купонной прибыли для держателя

1. Если сравнивать ценные активы с банковскими депозитами, то при досрочном закрытии вклада вкладчик теряет все накопленные проценты. С векселями такой проблемы нет. Их можно реализовать в любой момент без потерь и убытков.

2. Является гарантом ликвидности. Если бы не было такого понятия, как расчет НКД, то держателям пришлось бы хранить векселя до даты полного погашения без возможности продать заблаговременно.

3. Является залогом адекватной стоимости и для того, кто собирается продать, и для того, кто собирается приобрести.

Плюсы от купонной прибыли для держателя

Анализируя приведенную выше информацию можно сделать вывод, что инвестиции в векселя гораздо выгоднее, чем банковские депозиты. Их можно выгодно продать в любой удобный момент.

Светлана Бухтаева
Более пяти лет занималась риелторской деятельностью. Проходила обучение в Школе Практического Инвестирования. Специализируется на недвижимости и финансах . bukhtaeva@mybanktut.ru
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Страны