Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиОбязательное страхование

Обязательное страхование

Обязательное страхование – разновидность страхования, при котором соглашение между компанией – страховщиком и застрахованным заключается в обязательном порядке по требованию законодательства.

Типы такого страхования:

1. Пенсионное.

Закон обязательного пенсионного страхования распространяется не только на коренных жителей страны, но и на лиц, которые просто приезжают для трудоустройства, оформляют вид на жительство.

2. Автомобильное.

Осаго – это вид обязательного страхования, который должен оформить каждый автовладелец. Предполагает защиту на случай аварийной обстановки. В случае отсутствия страховки законодательством предусмотрено наложение штрафа.

3. Социальное.

Формируется за счет функционирования специальных фондов. Порядок организации и деятельности фондов обязательного страхования определен законодательством. В их обязанности входит обеспечение финансовой базы, разработка и внедрение специализированных методик поддержки социально уязвимых слоев населения. Помимо этого, составляется нормативная база, которая определяет порядок и первоочередность выделения адресной помощи.

Предыдущая статья
Следующая статья
Рашид Исхаковhttps://vk.com/isxakov_r
Корреспондент сайта mybanktut.ru Начинал редактором студенческой газеты МГСУ. Образование "Московский Государственный Строительный Университет.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Страны