Четверг, 25 апреля, 2024

ROE

Аббревиатура

Развернутое наименование на английском — Return on Equity. Дословно понимается, как определитель рентабельности капитала. Высчитывается в процентах. Это своего рода процентная ставка, которая показывает, как работает капитал, пущенный в развитие бизнеса.

Формула расчета

ROE

В выражении чистая прибыль – это размер чистой выручки, который получен в итоге годового оборота.

Собственный капитал отражает разницу между чистым доходом и величиной долга.

Откуда появился, кто внедрил и почему

Показатель применяется финансистами порядка 15 лет для сопоставления рентабельности предприятий и бизнеса в одной сфере. Еще одна область применения – отслеживание динамики рентабельности в пределах одной организации. Как показала практика, не информативен для определения рентабельности бизнеса в рамках разных отраслей, так как эти критерии оценки могут сильно разниться.

Почему важно знать, что показывает

Применяется для определения рациональности распределения компаниями свободного капитала. Чем больше итоговый показатель, тем выше рентабельность имеющегося в бизнесе капитала. Если полученный результат меньше 10% , фирма считается нерентабельной. Это означает, что инвесторам нет резона инвестировать свои средства в её развитие.

Предыдущая статья
Следующая статья
Рашид Исхаковhttps://vk.com/isxakov_r
Корреспондент сайта mybanktut.ru Начинал редактором студенческой газеты МГСУ. Образование "Московский Государственный Строительный Университет.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Страны