Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойНовостиСпред цена

Спред цена

Что такое спред, хорошо знают те, кто участвует в торгах на бирже. Если переводить термин дословно, получится «различие». Он символизирует разницу в стоимости покупки и продажи активов. Спред, или та самая ценовая разница хорошо просматривается, если посмотреть в «стакан», или специальную таблицу. Помимо ценовой разницы в таблице отражается численность свободных активов.

В стакане продавцы размещают предложения о продаже активов с указанием стоимости, а покупатели выкладывают предложения о покупке по определенной цене. Спреды могут быть ценой в несколько копеек, или в несколько десятков рублей. Все зависит от ситуации на рынке и ценности акций конкретный момент времени. Соответственно, чем меньше спред, тем выше ликвидность ценной бумаги.

Сам по себе спред возникает и существует потому, что каждая сторона сделки задает свою цену, и обе не хотят принимать условия друг друга. Значение может резко меняться в зависимости от типа актива. Полученную разницу всегда покрывает трейдер. Рассчитывая на прибыль и приличную выручку, опытные трейдеры всегда учитывают эти затраты.

Предыдущая статья
Следующая статья
Рашид Исхаковhttps://vk.com/isxakov_r
Корреспондент сайта mybanktut.ru Начинал редактором студенческой газеты МГСУ. Образование "Московский Государственный Строительный Университет.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Страны