Пятница, 19 апреля, 2024
ДомойНовостиВ банке "Открытие" увеличили розничное кредитование

В банке «Открытие» увеличили розничное кредитование

Итоги 2020 года показали повышение на одну треть кредитного портфеля. Розничный сегмент стал больше на 34%. Сумма превышает 455 миллиардов рублей. Благодаря обновленной политике физические лица стали на 20% активнее брать кредиты. Сумма одобренных займов превысила 282 миллиарда рублей.

Лидирующие позиции

Практика показала, что россияне стали чаще оформлять ипотеку. Выдача кредитов на приобретение жилья выросла более в 1,5 раза и составила свыше 145 миллиардов рублей. Таким образом, состояние ипотечного портфеля выросло в 2 раза почти до 243 миллиардов рублей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Несмотря на пандемию, люди продолжают создавать семьи и мечтать о собственном доме.

чаще оформлять ипотеку

Падение спроса

Стали реже выдавать кредиты наличными, ощутимее всего картина проявлялась во втором полугодии прошлого года, когда ввели ограничения из-за ковида. Но уровень выдачи кредитов остался на позициях 2019 года. Речь идет о сумме в 137,6 миллиарда рублей.

Тем временем беззалоговые кредиты стали чаще оформлять на 21,5%. Было оформлено почти 197 миллиардов рублей. Количество выданных кредитных карточек стало больше на 8% до 16,4 миллиарда рублей. Россияне стали чаще пользоваться мобильным приложением и следить за обновлением новостей от финансовой организации.

Комментарий эксперта

По словам директора департамента кредитного бизнеса «Открытия» Михаила Чамрова, банковские пользователи стали чаще интересоваться розничными кредитами. Больше всего россияне стремились оформить на себя ипотеку.

интересоваться розничными кредитами

Эта позиция объясняется снижением ставок и увеличение государственной поддержки населению в рамках противодействию коронавируса. Несмотря на пандемию, в стране продолжают создавать семьи и рожать детей. Общество нуждается в приобретении собственного жилья.

Строить планы, по мнению эксперта, сложно, потому что обстановка нестабильна. Аналитики прогнозируют восстановление потребительской активности. Спрос на выдачу кредитов у физических лиц останется на прежнем уровне.

Подписывайтесь на mybanktut в наш канал в Яндекс.Дзен и группу ВКонтакте и получайте все самые интересные новости в сфере финансов и бизнеса.

Светлана Бухтаева
Более пяти лет занималась риелторской деятельностью. Проходила обучение в Школе Практического Инвестирования. Специализируется на недвижимости и финансах . bukhtaeva@mybanktut.ru
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Страны