Суббота, 20 апреля, 2024
ДомойНовостиВ России неработающие пенсионеры получили прибавку

В России неработающие пенсионеры получили прибавку

Размер выходного пособия увеличился на 1 тысячу 39 рублей. Индексация составила 6,3%. Кардинальных изменений в системе не произошло. Это было вполне ожидаемо. Практика показывает, деньги тратятся на оплату коммунальных услуг, покупку продуктов и вещей, помощь родственникам.

Размер выходного пособия

Положительная динамика

По словам главы Пенсионного фонда РФ Максима Топилина, инфляция по сравнению с прошлым годом составила почти 5%. Государственное пособие увеличилось у 32 миллионов неработающих пенсионеров.

Сегодня в среднем пенсионеры каждый месяц получают 17 тысяч 443 рубля. Больше всего пособие назначается москвичам, исходя из оценки уровня жизни города. Ежегодно во всех регионах увеличивается размер выходного пособия. В данный момент в ведомстве продолжаются проверки персонификации. Без обращений в ПФР пенсии продолжают назначаться, учитывая стаж работы, и люди официально находятся на заслуженном отдыхе. Ведомство активно взаимодействует с отделом кадров зарегистрированных организаций.

Индексация в 2022 году

Вот уже третий год пенсия увеличивается с 1 января, а не в начале февраля, как это было раньше. В следующем году по данным пособия проиндексируются на 5,9%.

по данным пособия проиндексируются

Ожидается, что уже через 3 года действия реформы пенсионерам в среднем будет начисляться по 20 тысяч рублей. По закону также данная категория граждан освобождается от оплаты ежегодного налога на землю или имущество. ФНС ежегодно не предъявляет к ним такие требования. По последним данным уровень продолжительности жизни в стране стремительно растет. Известно, что в 2028 году женщины на пенсию будут выходить в 60 лет, а мужчины ‒ на 5 лет позже. Если человека сократили на работе, и он не смог трудоустроиться, сможет выйти на заслуженный отдых на 2 года раньше. Справку выдают в Центре занятости.

Россиянам не нравится эта новость. Они опасаются, что возраст выхода на пенсию и в будущем будет меняться не в пользу граждан. Многие опасаются, что элементарно не смогут дожить до наступления этого момента.

Подписывайтесь на mybanktut в наш канал в Яндекс.Дзен и группу ВКонтакте и получайте все самые интересные новости в сфере финансов и бизнеса.

Светлана Бухтаева
Более пяти лет занималась риелторской деятельностью. Проходила обучение в Школе Практического Инвестирования. Специализируется на недвижимости и финансах . bukhtaeva@mybanktut.ru
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Страны