Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойНовостиДля ввоза личных товаров без пошлины в ЕАЭС Минфин предложил ввести новые...

Для ввоза личных товаров без пошлины в ЕАЭС Минфин предложил ввести новые ограничения

На основании решения Евразийской экономической комиссии Минфин в РФ планирует добавить новые ограничения на беспошлинный ввоз товаров. Реализован проект будет таким образом, что в течение месяца каждый путешественник будет иметь право на повторный провоз товаров для личного пользования с лимитом по весу в 10кг, а также по стоимости в 50 евро. В случае превышения этих границ необходимо будет оплачивать пошлины на ввоз.

добавить новые ограничения

В настоящий момент действующие ограничения значительно выше, это 500евро или же 25 килограмм. Законодательство будет заменено с 1 июля 2021 года. При этом старая норма останется, но только для однократного провоза в течение месяца. Если же планируется повторный ввоз личных товаров, то уже необходимо руководствоваться новыми лимитами. Подобных условий будет достаточно для того, чтобы проводить шопинг в других странах, брать сувениры или же приобретать продукцию для личного использования другого типа.

По мнению Минфина с помощью новых мер можно будет предотвратить злоупотребление правилами беспошлинного ввоза. В настоящий момент существует практика оформлять при транспортировке товары, как личные, а в дальнейшем пускать их в коммерческое использование. В настоящий момент четко разграничены правила для тех товаров, которые ввозятся для личного пользования и тех, которые в дальнейшем идут на продажу. Для этого фиксируется вся иностранная продукция, которая проходит таможенный контроль на границе с Евразийским экономическим союзом. Физические лица не должны провозить без таможенной пошлины товары для дальнейшего коммерческого использования. Несмотря на то, что в настоящий момент действует правило о количестве наименований одного размера и типа, повышенные нормы по стоимости и весу дают возможность обойти законодательство.

ввоз личных товаров

По мнению Минфина данный законопроект сделан а основе международной практики. Даже в странах Евросоюза допускается провоз лишь тех товаров, стоимость которых находиться в пределах 300 евро. Касательно временных промежутков здесь более мягкие условия, ограничения
действуют на одного человека в течение суток. При этом не имеет значение, каким именно образом пересекается граница. Будь то пешие путешественники, автомобилисты или же любители разнообразного общественного транспорта.

Подписывайтесь на mybanktut в наш канал в Яндекс.Дзен и группу ВКонтакте и получайте все самые интересные новости в сфере финансов и бизнеса.

Светлана Бухтаева
Более пяти лет занималась риелторской деятельностью. Проходила обучение в Школе Практического Инвестирования. Специализируется на недвижимости и финансах . bukhtaeva@mybanktut.ru
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Страны