Пятница, 26 апреля, 2024
ДомойБанкиК началу 2022 года курс доллара уже превысит 80 рублей

К началу 2022 года курс доллара уже превысит 80 рублей

Эксперты банков отмечают, что к началу 2022 года, курс рубля вновь ослабнет по отношению к доллару. Падение будет связанно сразу с несколькими факторами. По итогам ушедшего года, российский рубль вошел в ТОП 5 самых нестабильных валют. Как говорят эксперты, связать это можно с оттоком капитала и с последствиями пандемии.

Серьезный негативный вклад в экономику внес нестабильный рынок нефти. Падение стоимости привело к ухудшению платежных показателей не только в России, но и в других странах, где ресурс пополняет экономику. Отдельно стоит отметить ухудшение геополитической обстановки.

по отношению к доллару

По заявлению экспертов банка УралСиб, рубль стал дешевле на 30% по отношению к евро и на 20% к доллару. Итоги 2020 года могут сказаться на состоянии национальной валюты уже в 2022, когда экономика вновь столкнется с последствиями текущих событий.

Что касается показателей 2021, то уже наблюдается рост курса — средний показатель составляет 78 рублей за 1 доллар. Большую роль сыграют денежные оттоки за рубеж. Несмотря на то, что мировая экономика продолжает восстанавливаться, запускаются все сферы услуг, денежные средства предприниматели продолжают выводить из страны. Эксперты уже выделили негативную тенденцию и пришли к выводу, что до конца 2021 года физические и юридические лица выведут около 50 млрд долларов. Что, конечно же, скажется на падении национального рубля. Если прогноз сбудется, то к началу 2022 курс будет превышать 81 рубль за 1 доллар.

на падении национального рубля

Также стоит отметить, что добыча нефти в 2020 году была заметно сокращена. Пандемия также сказалась на производстве, что привело к перенасыщению рынка ресурсами, которые оказались невостребованными. При положительных прогнозах, которые во многом зависят от налаживания геополитической обстановки, курс рубля имеет все шансы закрепится на отметке в 70 рублей за один доллар. Однако для этого в стране необходимо поднять ВВП, прекратить отток денежной массы за рубеж, остановить ускорение инфляции и т.д. Начнут ли сбываться предсказания экспертов можно будет отследить уже в середине 2021 года.

Подписывайтесь на mybanktut в наш канал в Яндекс.Дзен и группу ВКонтакте и получайте все самые интересные новости в сфере финансов и бизнеса.

Светлана Бухтаева
Более пяти лет занималась риелторской деятельностью. Проходила обучение в Школе Практического Инвестирования. Специализируется на недвижимости и финансах . bukhtaeva@mybanktut.ru
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Страны