Пятница, 26 апреля, 2024

EPS(TTM)

Аббревиатура

Полное английское наименование коэффициента — Earning Per Share. В переводе на русский дословно означает «доход на одну акцию».

Формула расчета и как считается

Формула расчета выглядит так:Earning Per Share

Р – это чистый доход после оплаты всех налоговых платежей.

Diν – размер дивидендов, которые предстоит выплачивать по привилегированным акциям.

S — число активов бизнеса, которые находятся в обороте.

Показатель выражает отношение чистого дохода бизнеса к количеству акций этого бизнеса, которые задействованы в годовом обороте. При расчете показателя по приведённой формуле из дохода стоит вычесть сумму платежей по дивидендам. Это необходимо для того, чтобы не посчитать их дважды.

Откуда появился, кто внедрил и почему

Коэффициент успешно используется при оценке стоимости акций и активов, которые предприятия и компании выставляют для продажи на бирже уже несколько десятилетий.

Почему важно знать, что показывает

С помощью такого коэффициента инвесторы могут определить, насколько выгодной может быть покупка акций. Именно этот показатель является основным при составлении финансовой и бухгалтерской отчетности. Расшифровать полученный результат просто. Чем больше полученное значение, тем больше прибыли получит инвестор от приобретения активов.

 

 

Предыдущая статья
Следующая статья
Рашид Исхаковhttps://vk.com/isxakov_r
Корреспондент сайта mybanktut.ru Начинал редактором студенческой газеты МГСУ. Образование "Московский Государственный Строительный Университет.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Страны